Accueil Actus Golden Geek Awards 2018 : les résultats

Golden Geek Awards 2018 : les résultats

Dans le petit monde du jeu de société, difficile de passer à côté du mastodonte boardgamegeek.com qui concentre la plus grosse communauté de (board)gamers.

Alors quand vient l’annonce des Golden Geek Awards annuels, on sait ce qui va tourner sur les tables pour le reste de l’année.

And the winner is… Root

Quelques semaines après avoir été primé au SXSW, Root remet le couvert comme « jeu de l’année » et s’installe comme dauphin dans les autres catégories…

La campagne Kickstarter de la seconde extension qui s’achève tout juste avec un financement de 1 726 461 $ pour 25000 $ attendus signe l’attrait du jeu chez les joueurs.

Root c’est un jeu de stratégie asymétrique (chaque joueur possède des capacités uniques et des conditions de victoire différentes des autres) aux multiples facettes : affrontement, programmation, ressources, conquête de territoire, … Si l’on ajoute que le jeu est servi par un design à la mignon-titude incontestable, la victoire ne pouvait qu’être acquise !

Notez que la VF arrive courant mai (chez Matagot) avec l’extension « Riverfolk » fournie dans la boîte de base !

Palmarès complet des Golden Geek 2018

16 catégories au programme et un peu plus de 10 nominés nommés dans chaque, il y avait du choix mais aussi quelques jeux qui se sont glissés dans pas mal de sélections comme Root, Architectes des Royaumes de l’Ouest, Brass: Birmingham ou encore Teotihuacan.

Jeu de plateau de l’année

Vainqueur : Root.

Vu le succès critique de Root et l’engouement pour ses campagnes participatives, la victoire est parfaitement logique et méritée. Côté finalistes, rien à dire ce sont parmi les meilleurs jeux de l’année dernière et compliqué de faire un choix avec autant de nommés de qualité !

Finalistes : Brass: Birmingham et Architectes des Royaumes de l’Ouest.

Nommés : Architectes des Royaumes de l’Ouest, Brass: Birmingham, Chronicles of Crime, Coimbra, Detective : un jeu d’enquête moderne, Everdell, Gùgōng, The Mind, Les Charlatans de Belcastel, Rising Sun, Root, Teotihuacan : La Cité des Dieux, Vraiment Très Futé, Underwater Cities, Welcome To…

Jeux à deux

Vainqueur : Keyforge : L’Appel des Archontes.

Garfield réussit son retour aux cartes avec un excellent concept mais « Golden Geek » oblige, on n’est pas sur du jeu qui pourra plaire à tout le monde : c’est de la geekerie pur jus !

Finalistes : Duelosaur Island et War Chest.

Nommés : 1066, Tears To Many Mothers, Crystal Clans, Dual Powers: Revolution 1917, Duelosaur Island, Hannibal & Hamilcar, Haven, Keyforge : L’Appel des Archontes, Spirits of the Wild, Too Many Bones: Undertow, War Chest.

Illustration & Présentation

Vainqueur : Root: A Game of Woodland Might and Right

Si Root est vraiment très chouette, mon coeur aurait penché vers Everdell pour son plateau « en 3D » et ses magnifiques illustrations ou encore Architectes des Royaumes de l’Ouest (mais ça c’est parce que je suis amoureux de Shem Philips).

Finalistes : Everdell et Brass: Birmingham.

Nommés : Architectes des Royaumes de l’Ouest, Brass: Birmingham, Cerebria: The Inside World, Coimbra, Everdell, Fireball Island: The Curse of Vul-Kar, The Grimm Forest, Gùgōng, Rising Sun, Root, Teotihuacan : La Cité des Dieux.

Jeu de cartes

Vainqueur : The Mind

Vu le battage autour de The Mind (que je cherche encore à comprendre), il fallait s’y attendre… J’aurais envisagé Shards of Infinity pour ses principes novateurs ou Keyforge mais la sélection tournait déjà un peu beaucoup trop autour du deckbuiling.

Finalistes : Keyforge : L’Appel des Archontes et Thunderstone Quest.

Nommés : Hardback, Illusion, Keyforge : L’Appel des Archontes, The Mind, Palm Island, Piepmatz, Shards of Infinity, Sprawlopolis, Star Realms : Frontiers, Thunderstone Quest.

Jeu coopératif

Vainqueur : The Mind

Ok pour la coopération mais voilà la profondeur… les enquêtes des deux finalistes aurait valu un coup de projecteur. Le principal, c’est qu’on aura échappé à Pandémie !

Finalistes : Chronicles of Crime et Detective : un jeu d’enquête moderne.

Nommés : Horror à Arkham (3ème Edition), Chronicles of Crime, CO₂: Second Chance, Detective : un jeu d’enquête moderne, Forbidden Sky, Just One, The Mind, Pandemic : La Chute de Rome, Stuffed Fables, Too Many Bones: Undertow.

Extension

Vainqueur : Scythe : Le Réveil de Fenris

La sélection de nommées était de haute volée, rendant le choix plutôt ardu, et c’est Scythe qui s’impose logiquement avec son extension à scénarios (et je ne peux que plussoyer ce choix !).

Finalistes : Terraforming Mars: Prelude et Root: The Riverfolk Expansion.

Nommés : 7 Wonders: Armada, Concordia Venus, Dinosaur Island: Totally Liquid, A Feast for Odin: The Norwegians, Great Western Trail: Rails to the North, Roll Player: Monsters & Minions, Root: The Riverfolk Expansion, Scythe : Le Réveil de Fenris, Terraforming Mars: Colonies, Terraforming Mars: Prelude.

Jeu familial

Vainqueur : Les Charlatans de Belcastel

Les Charlatans ont tous les ingrédients dans leur potion pour aligner les titres après le Kennerspiel 2018. Agréablement surpris de voir Welcome To… en finale !

Finalistes : Welcome To… et The Mind.

Nommés : Azul: les Vitraux Sintra, Fireball Island: The Curse of Vul-Kar, Gizmos, The Mind, Les Charlatans de Belcastel, Reef, Space Base, Stuffed Fables, Vraiment Très Futé, Welcome To…

Jeu innovant

Vainqueur : Root: A Game of Woodland Might and Right

Root prend racine dans le palmarès au détriment des Architectes. Grrr.

Finalistes : Chronicles of Crime et Keyforge : L’Appel des Archontes.

Nommés : Architectes des Royaumes de l’Ouest, Chronicles of Crime, Cryptid, Decrypto, Detective : un jeu d’enquête moderne, Keyforge : L’Appel des Archontes, The Mind, Nyctophobia, Root, Welcome To…

Party Game

Vainqueur : The Mind

Comme « Party Game », The Mind est à sa place et à part ses deux dauphins je ne vois pas qui pouvait venir l’inquiéter.

Finalistes : Decrypto et Just One.

Nommés : Belratti, Deadwood 1876, Decrypto, Hail Hydra, Illusion, Just One, The Mind, Pantone: The Game, Trapwords, Werewords Deluxe Edition.

Print & Play

Vainqueur : Orchard: A 9 card solitaire game

La victoire de Orchard devrait l’amener vers une distribution physique largement méritée !

Finalistes : The Coin Tribes’ Revolt: Boudica’s Rebellion Against Rome et The Soo Line

Nommés : The Coin Tribes’ Revolt: Boudica’s Rebellion Against Rome, Count of Nine, Guerrillas of the Peninsular War, Orchard: A 9 card solitaire game, The Soo Line.

Jeu solo

Vainqueur : Vraiment Très Futé

C’est assez étonnant de voir pour le « jeu solo » des jeux mutlijoueurs avec mode solo plutôt que des jeux strictement conçus pour ça…

Finalistes : Chronicles of Crime et Welcome To…

Nommés : Architectes des Royaumes de l’Ouest, Chronicles of Crime, Palm Island, Railroad Ink: Deep Blue Edition, Renegade, Sprawlopolis, Teotihuacan : La Cité des Dieux, Vraiment Très Futé, Too Many Bones: Undertow, Welcome To…

Jeu de stratégie

Vainqueur : Brass: Birmingham

Bah alors, que se passe-t-il ? Root a raté la première marche ? La compétition était rude pour cette catégorie. Peut-être que Coimbra aurait mérité mieux ?

Finalistes : Root: A Game of Woodland Might and Right et Teotihuacan : La Cité des Dieux

Nommés : Architectes des Royaumes de l’Ouest, Brass: Birmingham, Coimbra, Endeavor: Age of Sail, Gùgōng, Newton, Rising Sun, Root, Teotihuacan : La Cité des Dieux, Underwater Cities.

Jeu thématique

Vainqueur : Root: A Game of Woodland Might and Right

Rising Sun et Western Legends se sont fait couper la root route juste parce qu’il faut toujours en choisir un à mettre devant (et c’est toujours le même…) !

Finalistes : Rising Sun et Western Legends.

Nommés : Horror à Arkham (3ème Edition), Betrayal Legacy, Chronicles of Crime, Detective : un jeu d’enquête moderne, Fireball Island: The Curse of Vul-Kar, Nemesis, Rising Sun, Root, Stuffed Fables, Western Legends.

Jeu de guerre

Vainqueur : Hannibal & Hamilcar

Je n’irai pas de mon commentaire dans la série car sorti de V-Commandos, je suis bien inculte dans cette catégorie de jeux de plateau !

Finalistes : Cataclysm: A Second World War et 1066, Tears To Many Mothers.

Nommés : 1066, Tears To Many Mothers, Cataclysm: A Second World War, Gettysburg, Great War Commander, Hannibal & Hamilcar, Hitler’s Reich, Lincoln, Meltwater: A Game of Tactical Starvation, Pavlov’s House, Thunder in the East.

Meilleur podcast

Vainqueur : Ludology

Bon bah pour le coup, c’est du 100% anglophone donc seuls les amoureux de Donald Shakespeare seront touchés.

Nommés : Blue Peg, Pink Peg, Board Game Blitz, Brawling Brothers Boardgaming Podcast, Five Games for Doomsday, Heavy Cardboard, Ludology, Rolling Dice & Taking Names, So Very Wrong About Games, Sporadically Board with Mike and Dan, This Game Is Broken.

Meilleure application de jeu de société

Vainqueur : Très futé

Petite précision : par application, Mac & PC font partie de la sélection, le Golden Geek ne se limite pas aux iPad et autres appareils mobiles.

Je suis très mitigé sur le choix, si l’app n’est pas mauvaise elle est bien loin d’offrir le design et l’expérience de jeu d’un Istanbul ou des gros Scythe et Terraforming. J’aurais même voté pour tous les autres sauf Très futé !

Nommés : Cat Lady, Très futé, Isle of Skye, Istanbul: Digital Edition, Noch mal!, One Deck Dungeon, Onitama, Scythe, Stockpile, Terraforming Mars.

Rendez-vous en mars prochain pour les Golden Geek Awards 2019 !

Article précédentDétrak, le test
Article suivantKontour, le test
Ben
Tout est parti d'un Carcassonne sur iPad... la tuile... car depuis les jeux de plateau sont devenus plaisir et passion du quotidien. En charge de la zone "expert" et "jeux cultes" de la collection. Références : les jeux de Stegmaier et Shem Philipps.

Récemment...

Superlude signe Tiny Reef, un Flip & Write de Jordy Adan

0
Et de 3 ! Après, le très bon Inkalam, l'original Licornizer, c'est maintenant Tiny Reef qui rejoint la collection Print & Play...

Kickstarter

Tests